Письмо ФНС России от 25.12.17 № ГД-4-11/26372@

При заполнении титульного листа РСВ необходимо указывать коды периода и места представления отчетности. Как заполнить отчетность главе крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) с наемными работниками или без таковых? Какие коды указать в случае, если глава КФХ прекратил деятельность и снялся с учета? Ответы на эти вопросы содержатся в письме ФНС России от 25.12.17 № ГД-4-11/26372@.
Авторы письма напоминают, что для целей уплаты страховых взносов главы КФК приравниваются к индивидуальным предпринимателям. Они уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода (ст. 430 НК РФ), а также представляют расчет по взносам.
Если у главы КФХ (как с членами КФХ, так и без таковых) нет наемных работников, то он представляет расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим. На титульном листе РСВ в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается код места представления отчетности «124». При этом заполняется раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) — на членов КФХ, включая главу.
Если глава КФХ имеет наемных работников и производит им выплаты, расчет по взносам представляется в сроки, установленные для плательщиков-работодателей. То есть не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным периодом). В таком случае РСВ заполняется следующим образом:
• в расчете за отчетные периоды (I квартал, полугодие, девять месяцев) указывается код места представления «120». При этом заполняется раздел 1 с приложениями и раздел 3 на наемных работников.
• в годовом расчете указывается код места представления «124». При этом заполняется раздел 1 с приложениями, раздел 3 на наемных работников, а также раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) — на членов КФХ, включая главу.
В этом же письме специалисты ФНС сообщили, какие коды расчетного (отчетного) периода и коды места представления расчета указать в РСВ, если глава КФХ в течении отчетного (расчетного) периода прекратил деятельность в качестве ИП. По словам авторов письма, такая ситуация действующим порядком заполнения расчета не учтена. В связи с этим до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в порядок, на титульном листе можно указывать следующие значения:
Для показателя «Расчетный (отчетный) период (код)»
83 I квартал при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства)
84 полугодие при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства)
85 9 месяцев при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства)
86 год при снятии с учета, в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства)
Для показателя «По месту нахождения (учета) (код)»
240 По месту нахождения юридического лица - (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства
В заключение письма специалисты ФНС отметили, что КФХ, созданные в форме юрлица, при прекращении деятельности на титульном листе расчета для показателя «Расчетный (отчетный) период (код) вправе указывать значения в соответствии с приложением № 3 к Порядку, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@. Впрочем, если они используют указанные выше значения (до момента их официального утверждения), то это не будет считаться нарушением.
Обратите внимание: при сдаче расчета по взносам наиболее комфортно будут чувствовать себя те страхователи, которые используют для подготовки и проверки отчетности веб-сервисы (например, систему для отправки отчетности «Контур.Экстерн»). Там актуальные проверочные программы устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые ввел страхователь, не соответствуют требованиям к расчету, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки. А своевременное исправление ошибок избавит бухгалтера от необходимости подавать «уточненку».

Декларацию по НДФЛ за 2017 год нужно будет сдать по новой форме

ИП на ОСНО, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты и другие физлица должны будут отчитываться по доходам за 2017 год по новой форме 3-НДФЛ. Изменения в действующую форму декларации, порядок ее заполнения, а также в электронный формат внесены приказом ФНС России от 25.10.17 № ММВ-7-11/822@.
Назовем основные изменения в 3-НДФЛ. Прежде всего, корректировке подвергся титульный лист расчета. Здесь удалены строки для указания адреса места жительства (пребывания) налогоплательщика.

Также внесены изменения в лист Д1 («Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение недвижимости»). В частности, добавлены поля:
• 050 — для указания номера объекта недвижимости («1» — кадастровый; «2» — условный; «3» — инвентарный; «4» — номер отсутствует);
• 051 для указания кадастрового номера (в случае его отсутствия указывается условный номер; в случае отсутствия кадастрового и условного — инвентарный; в случае отсутствия номера строка не заполняется);
• 052 — для указания сведений о местонахождении объекта (данную строку можно не заполнять, если заполнены строки 050 и 051).
Кроме этого, учтено то, что с 1 января 2017 года налогоплательщик может получить вычет по НДФЛ в сумме понесенных расходов на независимую оценку квалификации (см. «Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах»). В связи с этим в листе Е появилась строка (060) для отражения суммы упомянутых затрат. Помимо этого, изменены штрих-коды страниц.

Комментируемый приказ об изменениях в 3-НДФЛ вступает в силу с представления декларации за 2017 год, но не ранее чем через два месяца после его опубликования (опубликован 18 декабря). Напомним, что отчитаться о доходах нужно не позднее 30 апреля (п.1 ст. 229 НК РФ).

Коэффициент-дефлятор торгового сбора на 2018 год составит 1,285

Плательщики торгового сбора используют коэффициент-дефлятор для корректировки ставки сбора, определенной для деятельности по организации розничных рынков (п. 4 ст. 415 НК РФ). Базовое значение такой ставки — 550 рублей за 1 кв. метр площади розничного рынка. Значение коэффициента-дефлятора на 2018 год равно 1,285 (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.17 № 579; см. «Утверждены коэффициенты-дефляторы на 2018 год»). Соответственно, ставка сбора по названному виду деятельности в 2018 году составит 706,75 рубля (550 руб. × 1,285).


Работодатели должны завершить спецоценку условий труда до конца 2018 года

Согласно части 6 статьи 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все работодатели должны в первоочередном порядке провести спецоценку на рабочих местах с опасными и вредными производственными факторами. На всех прочих рабочих местах, в том числе офисных, разрешено проводить спецоценку поэтапно. При этом последний этап необходимо завершить не позднее 31 декабря 2018 года. Таким образом, все компании и ИП, нанявшие сотрудников, обязаны в 2018 году провести спецоценку, и по ее итогам указать в трудовых договорах класс условий труда

Поломка онлайн-кассы: что нужно сделать пользователю ККТ, чтобы избежать штрафа

По сообщению СМИ, 20 декабря текущего года некоторые крупные сети продуктовых магазинов и автозаправочных станций были вынуждены приостановить деятельность в связи с массовым сбоем в работе контрольно-кассовой техники. Однако в данном случае простоя в работе можно было избежать. Ведь при соблюдении определенных условий можно продолжать деятельность и без применения ККТ. О том, как действовать если онлайн-касса не работает, специалисты ФНС России рассказали в письме от 07.12.17 № ЕД-4-20/24899.

По общему правилу, контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Осуществление расчетов без применения ККТ влечет за собой меры административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.5КоАП РФ (штраф в размере не менее 10 тыс. рублей — на должностных лиц и не менее 30 тыс. рублей — на организацию). Но штрафа за неприменение онлайн-кассы можно избежать при соблюдении следующих условий:
• пользователь онлайн-кассы добровольно заявил в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники и впоследствии добровольно исполнил обязанность по применению ККТ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении;
• на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
• представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Что на практике нужно сделать пользователю онлайн-кассы, который некоторое время осуществлял расчеты без кассового аппарата по причине его поломки? Как следует из приведенных выше норм статьи 14.5 КоАП РФ, необходимо составить соответствующее заявление в налоговый орган. Кроме того, как отмечают в ФНС, после возобновления нормальной работы ККТ нужно составить кассовые чеки коррекции по каждому расчету, произведенному без применения ККТ. При этом в ФНС рекомендуют сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов и реквизиты чеков коррекции. И, наконец, в налоговом ведомстве советуют обзавестись подменной ККТ на случай поломки основного аппарата.

С 1 января 2018 года изменится предельная величина базы для уплаты страховых взносов

С 1 января 2018 года предельная величина базы для уплаты страховых взносов составит: на социальное страхование - 815 000 рублей, на пенсионное страхование - 1 021 000 рублей.

Предельная величина базы:
• для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с учетом ее индексации 1,08 раза, составит 815 000 рублей нарастающим итогом с начала года;
• на обязательное пенсионное страхование, определенной с учетом размера средней заработной платы, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента в размере 2, составит величину, не превышающую 1021000 рублей нарастающим итогом.